Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мытьё собаки - Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Уход за собаками » Мытьё » Мытьё собаки
Мытьё собаки
grumerlubovДата: Воскресенье, 07.12.2008, 19:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т.д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки. Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. Именно поэтому осенью и зимой набегавшаяся собака пахнет сильнее, чем летом. При частом мытье неподходящими или просто некачественными шампунями этот защитный секрет смывается, и шерсть может стать сухой и начать сечься и выпадать.
Купание очень важно для животного, это хорошая профилактика кожных заболеваний. Распространено мнение о том, что собаку не следует мыть чаще одного раза в год, однако лучше мыть любую породу собак по мере загрязнения шерсти и, конечно же, перед каждой выставкой. Исключая, конечно, период сильных холодов. Собак гладкошерстных и собак с удлиненной жесткой остью и коротким подшерстком - можно мыть реже. Шерсть этих собак обладает способностью самоочищаться.
К нему щенка приучают с раннего возраста. В отличие от кошек, собаки не обладают врожденной брезгливостью по отношению к воде. Большинство собак обожают плавать, и тем более с благодарностью воспринимают ванну или душ в жаркую погоду, особенно в городских условиях.
Чаще всего приходится мыть собаку в межсезонные периоды - весной и осенью. Смена погоды, температуры - и Ваш любимец вместо сверкающего чистотой красавца, каким он обычно возвращался с летней прогулки, превращается в мокрого и грязного чертенка, который так и норовит отряхнуться в прихожей. Обычно, короткого, чуть теплого душа вполне достаточно для того, чтобы вернуть Вашему питомцу его прежний вид. Но и эта, обычная, на первый взгляд, процедура, таит в себе несколько важных особенностей.
Одной из таких особенностей является грамотный подбор шампуня, который нужно делать в специализированных зоомагазинах. Шампунь должен быть мягкий по своему действию, он не должен пересушивать шерсть; хорошо, если в его состав входят лецитин, яичный желток или ланолин Неправильный выбор шампуня может вызвать аллергическую реакцию шерсти, ухудшение состояния шерсти, вплоть до ее выпадения. Считается, что более профессиональные - американские шампуни. Естественно, все эти особенности индивидуальны для каждой собаки и зависят не только от структуры шерсти, но и от породы. Для собак, склонных к аллергии и появлению перхоти, не подходят обычные средства для мытья, им необходимы специальные шампуни, а также, бальзамы, масла и маски. Шампунь, содержащий инсектициды, рекомендуется использовать только при наличии блох.
Перед мытьем, собак обладающих длинной шерстью необходимо тщательно расчесать, вычесать как можно больше отмерших волос, чтобы меньше шерсти мыть и сушить; спутанная шерсть при мытье сваляется еще больше. Поэтому от колтунов необходимо избавиться заранее. Для этих целей существует прекрасное средство как спрей Ring 5 - увлажняет сухую шерсть, предотвращает ее вырывание и готовит шерсть к мытью.
Мыть собаку можно как непосредственно в ванне, так и в специальном корыте. Чтобы лапы не скользили, и собака не испугалась, на дно ванны следует положить резиновый коврик или большое полотенце. Мыть собаку следует теплой водой. Температура воды для мытья 35-40 градусов, рукой она воспринимается как прохладная, чтобы процедура купания способствовала закаливанию собаки и служила бы своего рода профилактической мерой в борьбе с простудными заболеваниями. Купание животного в более теплой воде отрицательно сказывается на состоянии кожи и шерсти.
Что бы шампунь легче наносился, разведите его в небольшом количестве воды. Шампунь равномерно наносят на хорошо намоченную шерсть по всему телу животного, голову, лапы, хвост, шею. Будьте аккуратны, чтобы шампунь не попал в глаза и уши животного. Для этого голову животного поднимают вверх, чтобы вода и шампунь с головы стекали вниз. Не сильными круговыми движениями хорошо намыливают собаку и только после этого струей воды смывают с шерсти. Смывать шампунь необходимо как можно тщательнее, иначе оставшаяся щелочь может вызвать раздражение кожи, поэтому промывать шерсть лучше душем, чтобы вода стекала с собаки вместе с грязью. Таким образом, необходимо промывать каждый участочек кожи.
После мытья шерсть отжимают, дают собаке несколько раз отряхнуться. Затем шерсть просушивают (не трут полотенцем), промокают полотенцем до тех пор, пока при отряхивании с собаки не перестанут лететь брызги. Промокать шерсть лучше всего большими вафельными полотенцами. Длинношерстных собак досушивают феном (тёплый воздух); нельзя позволять собаке ложиться спать, пока шерсть не будет просушена и уложена щеткой в требуемом положении.
Купать собаку лучше всего вечером, после прогулки, чтобы исключить простуду. Влага после мытья еще долго остается в шерсти, хотя на ощупь последняя кажется сухой. Поэтому в прохладную погоду собаку после мытья и высушивания еще несколько часов нельзя выводить на улицу. После мытья, до полного высыхания шерсти, следует держать собаку в теплом помещении без сквозняков.
Также можно воспользоваться методом «сухого мытья». Это лучший выход для больных и старых животных , или если нет возможности вымыть собаку проточной водой. Существуют специальные чистящие жидкости, не требующие смывания. Они хорошо очищают шерсть, абсолютно не токсичны и обладают антистатическим действием. Жидкость разводят в воде или используют неразведенной и наносят на шерсть с помощью пульверизатора, затем вытирают полотенцем или сушат феном.
Никогда не расчесывайте длинношерстную собаку, пока она полностью не высохла - можно поломать и выдрать изрядное количество волос.


 
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Уход за собаками » Мытьё » Мытьё собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


GrumerLubov.ucoz.RU © 2006-2018
Яндекс.Метрика