Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Стрижка пшеничного терьера - Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Стрижка собак » По породам » Стрижка пшеничного терьера
Стрижка пшеничного терьера
grumerlubovДата: Воскресенье, 07.12.2008, 18:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline

Мягкошерстный пшеничный терьер — это один из немногих терьеров, у которого шерсть не проволокообразная, как у эрдельтерьера, и не гладкая, как у Манчестер-терьера. Его шерсть скорее напоминает шерсть керри-блю-терьера, который, возможно, является его потомком. При рождении шерсть у мягкошерстного пшеничного терьера совсем темная, а свой типич¬ный окрас она приобретает, когда собака достигает двухлетнего возраста.
Это исключительно умная небольшая собака, которая не даст вас в обиду, но при этом не агрессивна. Прекрасный домашний сторож, с детьми нежен и терпелив. Документально подтверждено, что мягкошерстный пшеничный терьер – самый старинный из терьеров, чьей родиной считается Ирландия. Существует легенда, что примерно 190 лет назад с корабля, потерпевшего крушение в заливе Трали, спасся на берег голубой пес. От него и местных пшеничных терьеров произошел керри-блю-терьер, в пометах которых иногда попадаются щенки пшеничного окраса.
Шерсть, как говорит само название, обильная, на редкость мягкая, шелковистая и волнистая, хорошего светлого пшеничного оттенка; может быть более темной на ушах и на морде.
Мягкошерстный пшеничный терьер — настоящая «натуральная» собака, именно так он и должен выглядеть.
Шерсть на ушах можно оставить в натуральном виде или освободить их от бахромы, чтобы подчеркнуть их миниатюрность.
Окрас и текстура шерсти окончательно опре¬деляются только к полутора — двум годам, а у молодых собак отличаются большей свободой.
Для того чтобы собака могла принимать участие в выставках, ее шерсть следует привести в порядок, хотя бы только затем, чтобы тело собаки имело более четкие очертания. При этом шерсть можно не стричь машинкой, не выщипывать и не причесывать в каком-то определенном стиле.
Пшеничный терьер не сбрасывает отмершую шерсть. Ежедневный туалет (расчесывание) нужно начинать с щенячьего возраста. Только регулярный уход позволит сохранить шерсть в полном блеске, без колтунов.

Процедура груминга / стрижки Мягкошерстного пшеничного терьера
Есть несколько важных правил, существенных для груминга мягкошерстных пшеничных
терьеров.
В работе с шерстью пшеничного терьера наилучшего результата можно достигнуть филировочными ножницами.
1. Филировочные ножницы применяются как для прореживания, так и для стрижки шерсти.
2. Благодаря прореживанию шерсть лежит плоско, в то время как стрижка делает шерсть стоячей.
4. Всегда начинайте груминг с формирования четкого контура тела собаки; сначала нужно подчистить горло и грудь, затем — хвост и круп.
5. Никогда не стригите грязную собаку.
6. Собака должна демонстрировать четкий контур терьера, но ее шерсть должна сохранять
определенную длину. Следует избегать резких контрастов. Нужно обеспечить плавные
переходы шерсти на голове. В конечном итоге голова должна иметь прямоугольную форму. Глаза должны быть обозначены, но ни в коем случае не должны быть полностью открыты. Уши следует освободить от бахромы шерсти, но шерсть на них не следует срезать до самой кожи. На черепе, щеках и шее следует оставить достаточно шерсти, чтобы обеспечить гармонию с шерстью на туловище. То же самое относится и к шерсти на хвосте и задних конечностях.

Уши.
Поднимите ухо собаки. Ноготь большо¬го пальца используйте в качестве направляющей для стрижки, а также щита, защищающего край уха от порезов. Держите филировочные ножни¬цы так, чтобы их острия указывали вверх (то есть в направлении роста шерсти). Срежьте всю бахрому шерсти по периметру уха, стригите по¬ближе к краю уха. Подстригите всю шерсть с внутренней стороны уха.
Горло и грудь.
Начиная от угла горла, продви¬гайтесь вперед, под челюсть, по направлению к бороде, по крайней мере, на 5 см. Укоротите шерсть до длины приблизительно 2 см. Продолжайте двигаться вниз вдоль передней стороны шеи и груди. Стригите и прореживайте шерсть до тех пор, пока она не будет лежать гладко и относительно плоско.
Грудина и живот.
Сформируйте линию живота так, чтобы она плавно изгибалась, и удалите лишнюю шерсть в области грудины. Для стрижки шерсти в этой области используйте филировочные ножницы. Их острия должны быть на¬правлены вниз и под углом, указывая в сторону лапы на противоположной стороне. В результа¬те вы получите естественно закругляющуюся линию живота, а не искусственный занавес из шерсти на боку.

Хвост.
Филировочными ножницами уберите шерсть, образующую «флаг» на задней части хвоста, а также частично срежьте украшающую шерсть на боковых сторонах хвоста. Нижняя сторона хвоста должна быть относительно плоской и чистой, однако на ней должно оставаться достаточно шерсти, чтобы хвост не выглядел слишком длинным и тонким. Шерсть на хвосте должна плавно переходить в шерсть на туловище.
Крестец.
Филировочными ножницами стригите и прореживайте пучки шерсти до тех пор, пока внешний контур тела на этом участке не будет чистым и аккуратным. Поскольку шерсть здесь образует двойные завитки, нужно принимать меры предосторожности, чтобы не срезать слишком много шерсти, оставив крестец почти голым. Это будет не очень красиво смотреться у собаки, все остальные части тела у которой покрыты густой шерстью. Весь крестец должен быть покрыт шерстью длиной по меньшей мере от 2 см до 2,5 см. Аккуратно срежьте волосы, покрывающие область анального отверстия. Удалите лишнюю шерсть «юбочки».
Макушка головы.
Начните стрижку на макушке черепа, подстригите волосы приблизительно до длины 2,5 см. Далее вперед, по направлению к морде, длина шерсти должна постепенно увеличиваться, а когда вы приблизитесь к глазу и до него останется примерно 2,5 см, длина шерсти над глазом должна составлять примерно 3,8 см. Оставшуюся шерсть оставьте в неприкосновенности.


 
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Стрижка собак » По породам » Стрижка пшеничного терьера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


GrumerLubov.ucoz.RU © 2006-2018
Яндекс.Метрика