Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бриар - Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Породы собак » Пастушьи собаки и овчарки » Бриар
Бриар
grumerlubovДата: Понедельник, 08.12.2008, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline

Собака выносливая, гибкая, мускулистая, с хорошими пропорциями и настороженным, активным поведением.
Пастушья собака из Бри за последние полвека стала элегантной, крепкой, с хорошими пропорциями и живым поведением. Богатая шерсть бриара, похожая на козью, придает ему характерный облик. Бриар был и остается хорошим и выносливым пастухом. Интеллигентный и нежный, он очень послушен и предан. У него “глубокомысленный” характер, это совершенная пастушья собака с мудрым бесстрашием.
Бриар энергичен и насторожен, в его силе нет грубости, у него крепкие кости и мышцы. Поскольку он пастух и требует наличия тех черт, которые совершенно необходимы ему для работы. Собаки, у которых нет этих качеств, или собаки, которые кажутся изнеженными, даже если они обладают хорошей шерстью, должны быть отбракованы. Кроме этого, мы должны избегать разведения слабых или плохо развитых животных.
Бриара всегда следует осматривать в естественных позах. Выставлять собаку в неестественных позах и движениях нежелательно, подобное поведение может быть вызвано желанием замаскировать серьезные недостатки, тем самым, искажая правильную оценку собаки, что нанесет вред породе.

РАЗМЕРЫ

Кобели: 62-68 см в холке.
Суки: 56 - 64 см в холке.

Бриар - собака растянутого формата: длина корпуса несколько превышает высоту в холке.
Недостатки: в классах от юниоров и старше (от 9 месяцев и старше), карается отклонение от минимума роста на 1,5 см или более.
Дисквалифицирующие пороки: в открытых классах, дисквалифицируются все собаки, ниже минимального роста или превышающие на 2,5 см максимальный рост.
Определяя максимальные размеры собаки в 1911 году, было решено, что для некоторых бриаров можно делать исключение, допуская небольшое превышение максимального роста, поскольку крупные собаки могут способствовать дальнейшему развитию породы. Тем не менее, относительно минимального размера, никаких исключений делаться не должно.
Не способствуйте разведению собак, близких к минимальному росту. Собак “слишком крупных” так же не следует разводить, так как такая собака уже не будет удобна для работы пастухом.

УТОЧНЕНИЯ К СТАНДАРТУ
Строение головы
ГОЛОВА

Крепкая, довольно длинная, с достаточно выраженным переходом ото лба к морде. Длинна морда практически равна длине черепной части. Голова покрыта шерстью, образующей бороду, усы и челку. Челка несколько приподнята, не слишком закрывает глаза.
Пороки: голова слишком короткая или слишком длинная, отсутствие гармонии между черепом и мордой; морда настолько косматая, что за шерстью не видно ее форму; плохо развитые борода, усы или брови.
Значительные пороки: излишне сильно выражен переход ото лба к морде.
Дисквалифицирующие пороки: сглаженный переход ото лба к морде. Слишком выраженные вышеупомянутые пороки.

МОРДА
Не должна быть узкой или заостренной.
Пороки: слишком заостренная морда, излишне короткая или непропорционально крупная. Отвислые губы.

МОЧКА НОСА
Скорее квадратная, чем округлая. Всегда черная с хорошо открытыми ноздрями.
Пороки: мочка носа слишком маленькая, узкая или острая. Светло окрашенная.
Дисквалифицирующие пороки: шоколадная, темно-каштановая, или пятнистая мочка носа.

ЧЕРЕП
Слегка округлый.
Пороки: слишком плоский, слишком округлый, слишком широкий или нависающий над глазами.

СПИНКА НОСА
Прямая, параллельна линии лба.
Пороки: слишком длинная и тонкая, слишком короткая, орлиная.
Голова Бриара должна создавать впечатление силы, обладать достаточной шириной, но так, чтобы не казаться нескладной. Линии прямые и параллельные, не желательна конусообразная форма головы.

Длина хорошей головы, умноженная на 2.5, дает примерную высоту в холке. Не считается недостатком, если голова слегка длиннее, особенно если у животного слегка растянутый корпус. Тем не менее, голова никогда не должна создавать изнеженного впечатления, и в первую очередь, морда не должна быть остроконечной или с узким черепом.
Морда, украшенная усами и бородой - прямоугольная, достаточно широкая. Верхняя линия морды параллельна линии, проведенной от верхней части черепа.
Если смотреть сверху, в профиль, или спереди, контур головы состоит из двух прямоугольников (одинаковых по длине, но отличающихся по высоте и ширине). Череп составляет больший прямоугольник, другой образует морда. Переход, разделяющий их, достаточно хорошо выражен, но не настолько, чтобы образовывать прямой угол. Он находится по середине между затылочным и кончиком носа, на одном уровне с глазами.
Затылочный бугор выпуклый. Голова соединяется с шеей под прямым углом и несется гордо.
Голова должна состоять из четких линий, без утолщений или расширений по бокам, или под глазами, или у висков. Губы средней толщины, четких линий, слегка наполненные без складок или отвислостей у углов. Обводка губ должна быть черная, без признаков депигментации. Мочка носа квадратная, довольно большая, с хорошо открытыми ноздрями. Она должна быть черной, без каких-либо пятен.
Голова хорошо покрыта шерстью, которая должна лежать плоско, образуя естественный пробор в центре. Борода и усы должны быть такими же плоскими, создавая впечатление прямых линий и правильных углов. Создавая контраст, челка не должна лежать плоско, она выгибается вверх, своим изгибом слегка прикрывая глаза. Шерсть не должна быть настолько густой, чтобы скрывать форму головы или полностью закрывать глаза.

ЗУБЫ
Зубы должны быть расположены в одну линию. В идеале прикус - ножницеобразный. Передние зубы должны рвать, а не пережевывать. Если края встречаются ровно, они задевают и стирают друг друга, что приводит к преждевременному их стиранию.
Бракуется перекус и недокус без контакта. Крепкие белые зубы - признак хорошего здоровья, они необходимы для собаки.

ГЛАЗА
Глаза должны быть посажены прямо, так, чтобы их четыре угла находились примерно на одном уровне. Большие, широко открытые и мягкие, они никогда не должны быть сужены или наклонены, или иметь дикое выражение. Взгляд должен быть довольно открытым, вопросительным и уверенным. Всегда приветствуются темно-карие глаза, а так же очень черная пигментная обводка век, вне зависимости от цвета шерсти. Не допускается наличие депигментированных участков. Не допускаются к разведению собаки с желто-карими и молочно-белыми глазами. Также выбраковывается красноватый оттенок.

УШИ
Поставлены высоко, желательно купированные и стоящие, если уши не купированы, они не должны плотно прилегать к голове и быть довольно короткими. Из двух собак с одинаковой оценкой, предпочтение следует отдать собаке с купированными ушами. Длина не купированного уха должна быть равной или быть несколько меньше половины длины головы. Уши всегда прямые и покрыты длинной шерстью.
Пороки: шерсть на ушах слишком короткая, уши слишком длинные, плохо посаженные.
Дисквалифицирующие пороки: уши, свисающие складками, посаженные слишком низко, покрытые очень короткой шерстью, уши полустоячие, сросшийся хрящ.
Уши должны быть посажены высоко, быть довольно толстыми и твердыми у основания. Низко посаженые уши упрощают собаку, поскольку голова кажется слишком изогнутой, что является пороком.
Уши обычно купируют, придавая собаке типичное выражение. Они должны стоять вертикально и быть параллельными (не сходиться и не расходиться), подчеркивая параллельные линии головы. Когда собака насторожена, они должны поворачиваться вперед, высоко над черепом.
Не купированное ухо не должно плотно прилегать к голове. Если оставить эстетическую ценность купированного уха, следует упомянуть, что собаки с некупированными ушами более расположены к заболеваниям ушей. Купированное ухо открыто и проветривается, что уменьшает вероятность возникновения заболевания. Некупированные уши обычно слишком длинные, что является пороком.

Строение корпуса
ШЕЯ

Мускулистая, достаточно длинная, плавно переходящая в плечевой пояс.
Пороки: шея слишком длинная, слишком короткая, тонкая.
Крепкая, хорошей формы, шея должна напоминать усеченный конус, хорошо подчеркивающий плечевой пояс. Ее мышцы должны быть отлично развиты, длина должна быть достаточной. Она не должна быть ни тонкой, ни слабой. Короткая шея создаст впечатление того, что "голова лежит на плечах", что также забраковывается. Шея должна быть сильной и элегантной.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА
Широкая, длинная и глубокая.
Пороки: слишком узкая, недостаточно или излишне опущенная. Недостаточная ширина грудной клетки. Ребра слишком плоские или излишне округлые.
Грудная клетка должна быть широкой и глубокой, с умеренно изогнутыми ребрами. Грудная кость, которая умеренно выходит вперед, должна мягко опускаться до уровня локтей, и очерчена так, чтобы придать хорошую глубину, совпадая с достаточной шириной и длинной грудной клетки. Пастушьей собаки необходимо достаточно места для сердца и легких.
Линия живота умеренно приподнята.

СПИНА
Линия верха прочная, плавно ниспадающая от кончиков купированных ушей к хвосту.
Пороки: мягкая или изогнутая, выгнутая или верблюжья спина.
Значительные пороки: проваленная линия верха (круп выше холки).
Глядя на бриара можно заметить очень небольшой наклон, вниз от хорошо обозначенной холки, к прямой спине, к широкой пояснице и крупу с небольшим изгибом. Линия верха должна быть крепкой, собаки с выгнутой или изогнутой линией верха должны выбраковываться из разведения. Круп никогда не должен быть выше холки.
Бриар по своему строению никогда не должен быть слишком коренастым, он должен быть слегка растянутым. Длина тела измеряется от передней точки плеча до задней точки таза, у кобелей она должна быть равна или слегка превышать (на 1,5-2 см) высоту собаки в холке. Сука может быть немного более растянутой.

ПОЯСНИЦА И КРУП
Пороки: круп слишком покатый или слишком плоский.
Поясница должна быть широкой, хорошо соединенной со спиной и крупом. Они довольно мускулистые и никогда не вытянутые. Круп слегка наклонный, с хорошо развитой мускулатурой. Слишком покатые крупы не годятся, поскольку они придают задней части собаки "трусливый" вид. Обратная ошибка, когда задняя часть выше, чем передняя, обычно сопровождается качающейся спиной, выпрямленными коленными суставами и бедрами. Что также недопустимо.

ХВОСТ
Не купируется, покрыт длинной шерстью, на конце образует крючок. Собака несет его низко, без отклонения от средней линии. Длина хвоста должна достигать скакательного сустава.
Пороки: слишком короткий хвост, собака несет его слишком высоко, хвост отклоняется вправо или влево, украшающая шерсть слишком короткая.
Значительные пороки: хвост закинут на спину.
Дисквалифицирующие пороки: следы операции, корректирующей положение хвоста.
Хвост имеет огромное значение как характеристика породы и как "руль", помогающий собаке держать равновесие. Хвост является продолжением линии несколько покатого крупа. Он должен быть хорошо одет шерстью достаточной длины.
В спокойном состоянии, хвост должен спускаться вдоль бедер до скакательного сустава, образуя легкий изгиб, как у крюка или вязального крючка. Вязальный крючок похож по форме на изгиб отпечатанной буквы "J", только не так резко изогнутый, не образующий кольцо и не отклоняющийся ни направо, ни налево. Хвост собака несет в среднем положении по отношению к телу. В движении, хвост приподнимается гармоничным изгибом, никогда не поднимаясь выше уровня спины, за исключением конца крючка.
Неправильны слишком короткие или слишком длинные хвосты. Хвост, который висит вертикально без соответствующего изгиба на конце, должен отбраковываться, также как и закрученный хвост. Собаки с ненормально коротким хвостом или без хвоста от рождения, как и собаки, у которых хвост был ампутирован, дисквалифицируются. Стандартное правильное положение слишком длинный хвост поджатый хвост

Строение конечностей
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Конечности должны располагаться параллельно к средней плоскости тела, никогда не поворачиваясь внутрь или наружу. У правильно сложенной собаки, расстояние, измеряемое между точками локтей, равно расстоянию, между средними линиями предплечий, запястными суставами, пястями и передних лап. Сзади, расстояние между точками тазовых костей должно быть равно расстоянию между средними линиями коленных суставов, бедер, скакательных суставов, плюснами и задними лапами. Равенство этих измерений проводит к точным формам конечностям и совершенному поставу.
Скакательные суставы, коленные суставы или локти, повернутые внутрь или наружу, и другие пороки в поставе или углах должны быть отбракованы, поскольку они приводят к слабым движениям и быстрой утомляемости. Конечности никогда не должны быть чрезмерно длинными, поскольку собаки с длинными конечностями быстрее утомляются.
Конечности бриара должны быть очень мускулистыми, особенно задние, давая возможность собаке поворачивать быстро, не теряя равновесия, с должной гибкостью.
Передние конечности
Правильный постав размет: пясти и лапы вывернуты наружу в сторону от центральной линии. Обычно сочетается с узким поставом конечностей косолапый постав: пясти и лапы повернуты внутрь в сторону отсредней линии. Бочкообразный постав предплечья от локтей вывернуты наружу, а затем, в области запястья - вовнутрь Задние конечности
Нормальный постав Х-образный постав конечностей: скакательные суставы повернуты вовнутрь Х-образный постав конечностей: вывернутые скакательные суставы. Излишне узкий постав конечностей излишне широкий постав конечностей

УГЛЫ СОЧЛЕНЕНИЙ ПОЯСА ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Лопатка длинная и наклонная (около 45о к горизонтали), должна плотно прилегать к позвоночному столбу, образуя достаточно длинную и выраженную холку. Лопатки соединяются с плечом, образуя угол 95о. Угол раскрытия локтевого сустава (сочленение плечо/лучевая кость) - 135о. При осмотре сбоку пясти слегка наклонны (не более 10-15о). Наклон пясти отличается от немецкой овчарки, у которой он более крутой, и от бельгийской овчарки, у которой он практически отсутствует.
Нормальное строение: линия, проведенная от верхней точки лопатки до локтевого сустава, практически отвесна. Угол плече-лопаточного сочленения составляет 95о Плечевая кость короткая и излишне прямо поставленная
Лопаточная кость расположена под углом большим, чем 45о к горизонтали и излишне короткая. Плечевая кость также слишком короткая и слишком прямо поставлена.

УГЛЫ СОЧЛЕНЕНИЙ ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Тазовые кости наклонены под углом около 30о к горизонтали и соединяются с бедром под углом 90о. коленный сустав составляет угол около 110о и располагается в вертикальной плоскости, параллельно средней плоскости тела. Скакательный сустав составляет угол около 135о. Кости плюсны под суставом слегка наклонены. Плюсны достаточно длинные. Если угол скакательного сустава приближается к 180о, то кости голени, как правило, укорочены и круп будет недостаточно наклонным. Если угол скакательного сустава ближе к 90о, то и угол коленного сустава будет излишне выражен и круп станет слишком наклонным.
ЛАПЫ
Крепкие, округлые, промежуточные между лапами кошки и зайца. Пороки: лапы слишком длинные, плоские, скошенные, повернутые внутрь или наружу. Лапы недостаточно покрытые шерстью.
КОГТИ
Всегда черные Пороки: серые когти Значительные пороки: белые когти


 
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Породы собак » Пастушьи собаки и овчарки » Бриар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


GrumerLubov.ucoz.RU © 2006-2018
Яндекс.Метрика