Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Биардид - Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Породы собак » Пастушьи собаки и овчарки » Биардид
Биардид
grumerlubovДата: Понедельник, 08.12.2008, 00:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline

Если вы, блуждая по безлюдным пустошам, где пасутся только овцы, встретитесь с благороднейшим рыцарем в одеждах темно-серых, но oкое-где мерцающих лунным светом, с джентльменом, сдержанным, как принц, гибким, как цыган, грациозным, как девушка, по-королевски высоко несущим свою голову и двигающимся легко, кик фея, если его лоб благородное ширины, а держится он величаво, с сознанием скрытой силы;
и если (что важнее всего), поглядев в его глаза, обрамленные снежно-белым, глаза спокойные, без тени подозрения, добрые, вы почувствуете, как погружаетесь в их мягкую глубину, полную вечной тоски и стремления к недостижимой душе, - знайте, что вы смотрите на одну из лучших пастушьих собак нашего Севера" - так Альфред Олливант отзывался о биардиде в 1898 г.
Биардид, или бородатый колли, - одна из пастушьих пород, предназначенная для так называемого отгонного скотоводства в условиях горной местности. Считается, что эта порода в родстве не только с колли и, например, староанглийской овчаркой - бобтейлом, но и с южнорусской, и польской низинной овчаркой.
История формирования породы обращает пас к тем временам, когда благополучие, а то и выживание люден целиком и полностью зависело от домашних животных. В то времена предка биардида называли и горным колли, и косматым колли, и шотландской овчаркой. Сезонные миграции, а также перегоны скота в индустриальные районы Англии требовали именно такой породы, и она формировалась сотнями лет под воздействием природных условий.
Так, доподлинно известно, что в 1514 году на острова Великобритании вместе со скотом попадают польские пастушьи собаки. Кроме этого в средневековье на острова через Германию попадают и русские пастушьи собаки, которые приобретались вместе со скотом.
Впервые порода под современным названием упоминается Д.Дж. Томсоном Греем в книге "Собаки Шотландии" в 1891 году, а 1897 год можно считать годом официального признания биардида.

Страна:
Великобритания

Общий вид
Биардид - это очень древняя порода. Известно, что еще в XVI веке предки биардида жили в Шотландии. Собака среднего роста и нетяжелого сложения. Шерсть длинная, густая и жесткая.
Длина корпуса, измеренная от форбруста до седалищного бугра, относится к высоте в холке в пропорции 5:4. Суки могут быть несколько длиннее за счет физиологических особенностей строения.
По характеру собака очень живая и подвижная. Отличительная особенность - внимательное и дружелюбное выражение морды. Собака не должна быть агрессивной или неуверенной в себе.

Предназначение
Порода характеризуется хорошими пастушьими качествами и поэтому очень высоко ценилась среди фермеров, занимающихся скотоводством. Биардид способен к принятию самостоятельных решений при перегоне стад домашних животных на большие расстояния. Вынослив и умен.

Череп
Широкий и немного плоский. Расстояние между стоном и затылочным бугром должно быть равно ширине черепной части между ушами.

Морда
Сильная и длинная. Длина морды приблизительно равна расстоянию между стопом и затылочным бугром.

Стоп
Выражен умеренно.

Мочка носа
Большая и квадратная. Цвет мочки носа обычно черный, но допустимы голубой и коричневый тона, в зависимости от окраса шерстного покрова. Однако при черной мочке носа губы должны быть как можно темнее, без розовых пятен. Пигментация век также должна зависеть от общего окраса: так, для черных особей характерна черная пигментация, для светло-серых - голубоватая, для коричневых - коричневая, а для светло-коричневых - светло-коричневая.

Глаза
Цвет глаз зависит от окраса шерсти. Выражение глаз преданное и умное. Брови, образованные длинными прядями волос, почти закрывают глаза.

Уши
Среднего размера. Висячие. В настороженном состоянии слегка приподнимаются, но не выше верхней линии черепа. Уши визуально не должны утяжелять череп.

Зубы
Крупные и белые. Должны быть здоровыми. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный. Допускаются клещи.

Шея
Умеренно мускулистая, слегка изогнутая, не тяжелая.

Передние конечности
Лопатки косо поставленные, длинные. Конечности прямые, костяк крепкий. Шерсть грубая, лохматая. Пясти сильные, гибкие, хорошо амортизирующие нагрузки.

Корпус
Корпус удлиненный. Спина прямая. Ребра в месте крепления к позвоночнику (бугорок ребра) достаточно округлые, в боковой области они несколько плоские.
Грудная клетка глубокая (до уровня локтей) и широкая. Поясница крепкая. Круп немного скошенный.
Задние конечности

Крепкие. Бедра хорошо омускулены. Коленный сустав правильный. Скакательный сустав расположен низко. Плюсны при нормальной стойке отвесные и располагаются на уровне седалищного бугра.

Лапы
Овальные, с выпуклыми подушечками и сильными, изогнутыми, компактными пальцами, которые покрыты шерстью, включая и кожу между пальцами.

Хвост
Хвост должен располагаться относительно низко. Длина его должна быть такой, чтобы последний позвонок находился на уровне скакательного сустава. В спокойном состоянии хвост опущен, конец слегка загибается вверх. В возбужденном состоянии и в движении несколько поднимается, но не выше уровня спины. Оброслость густая, шерсть длинная.

Шерстный покров
Остевой волос прямой, грубоватый и длинный, допускается слегка волнистый, но не вьющийся. Подшерсток густой, мягкий и плотный. Длина шерсти должна быть такой, чтобы обеспечить защиту от непогоды, однако не настолько длинной, чтобы скрадывать очертания. Длинная густая шерсть несколько увеличивает размеры собаки. Естественная длина волоса должна быть такой, чтобы собака выглядела наиболее эффектно.
На голове длинная шерсть образует распадающиеся в стороны брови, не скрывающие глаза. На щеках, верхней губе и подбородке формируются типичные для породы усы и борода.

Окрас
Шиферно-серый, голубовато-серый, желтовато-коричневый, красновато-коричневый, черный, серый различных оттенков, коричневый и песочный, с белыми отметинами и без них.
Белые отметины располагаются в виде проточин па лбу и морде, в виде воротника на шее и груди, не заходя
дальше плеч, на копчике хвоста, на лапах.
Белых пятен не должно быть на корпусе позади холки и вокруг глаз, а также выше скакательного сустава, па внешней части бедер. Рыжеватые подпалины могут быть на бровях, на внутренней части ушей, на щеках, под корнем хвоста и на лапах, там, где белый граничит с основным цветом.

Щенки рождаются темными, с белыми пятнами и без них. С возрастом окрас светлеет.

Идеальный рост
Кобели: 53-56 см.
Суки: 51-53 см.
Параметры высоты строго регламентируются стандартом, чтобы сохранить одну из особенностей этой породы - средний рост.

Дефекты
Любое отклонение от стандарта должно рассматриваться как недостаток либо порок.


 
Форум:...Стрижка собак...:Грумер Любовь:.. » Породы собак » Пастушьи собаки и овчарки » Биардид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


GrumerLubov.ucoz.RU © 2006-2018
Яндекс.Метрика